Infrarot- oder traditionelle Sauna: Welche sollten Sie kaufen?

40–60 °C Strahlungswärme oder 80–100 °C heißer Dampf? Vergleichen Sie Aufheizzeit, Kosten, Wirkung und Einbau für die richtige Wahl.

Aktualisiert Aug 16, 2026

Kaufen Sie eine Infrarot-Sauna, wenn Sie eine Sauna mit niedrigeren Temperaturen (40–60 °C) suchen, die mit einer normalen Steckdose funktioniert, sich für Nebenraum, Wohnung oder Garage eignet, in 10–20 Minuten startklar ist und nur wenige Cent pro Saunagang kostet. Kaufen Sie eine traditionelle Sauna, wenn Sie das volle finnische Erlebnis mit 80–100 °C möchten, mit Dampf durch Wasser auf heiße Steine, einer stärkeren physiologischen Reaktion — und wenn Sie einen eigenen 240-V-Stromkreis installieren können. Die gesundheitliche Evidenzbasis ist bei traditionellen Saunas tiefer (finnische Kohortenstudien), während Infrarot durch randomisierte Studien bei Herzinsuffizienz-Populationen bei 60 °C gestützt wird — beide Formate erzeugen echten Hitzestress und Schwitzen.

Veröffentlicht: 15. August 2026 · Preise geprüft: August 2026

Was ist der Kernunterschied zwischen Infrarot- und traditionellen Saunas?

Eine traditionelle Sauna erhitzt die Luft: Ein elektrischer, mit Holz oder Gas betriebener Saunaofen bringt Raum und Steine auf 80–100 °C, und die Badenden erhöhen die Luftfeuchtigkeit kurzzeitig, indem sie Wasser mit einer Kelle über die Steine gießen (Löyly). Eine Infrarot-Sauna nutzt Strahlungsemitter, die den Körper direkt erwärmen, sodass die Luft bei 40–60 °C bleibt. Das traditionelle Format ist ein Heißluftbad mit optionalen Dampfstößen; das Infrarot-Format ist ein trockenes Strahlungsbad bei moderater Temperatur.

Keines von beiden ist „echter“ als das andere. Die traditionelle Sauna ist das ältere, evidenzdominierende Format, das in finnischen Kohorten untersucht wurde; Infrarot ist ein im 20. Jahrhundert entstandenes Format japanischer Herkunft (Waon-Therapie), das Schwitzen und kardiovaskuläre Belastung bei niedrigerer Lufttemperatur erreicht. Beide sind auf unterschiedliche Erlebnisse optimiert.

Wie unterscheidet sich die Luftfeuchtigkeit zwischen den beiden Formaten?

Traditionelle Saunas wechseln zwischen trocken und kurzzeitig feucht: Ein gut aufgeheizter Raum liegt bei rund 10–20 % relativer Luftfeuchtigkeit, und jede Kelle Wasser auf den Steinen treibt sie für ein bis zwei Minuten weit nach oben — das Löyly-Gefühl, das Badende als Dampf auf der Haut beschreiben. Infrarotkabinen bleiben während des gesamten Saunagangs trocken, weil ihre Emitter niemals mit Wasser in Berührung kommen dürfen; ein typischer Infrarot-Raum hat die Luftfeuchtigkeit des umgebenden Raums, durch die Wärme leicht reduziert. Badende, die den Dampfstoß suchen, sind per Definition traditionelle Käufer; Badende, die feuchte Luft bei jeder Temperatur ablehnen, bevorzugen oft die trockene Strahlungswärme des Infrarots.

Infrarot- vs. traditionelle Sauna: direkter Vergleich, 2026
FaktorInfrarot-SaunaTraditionelle Sauna (elektrisch)
Lufttemperatur40–60 °C80–100 °C
Aufheizzeit10–20 Minuten30–60 Minuten (Außengeräte länger)
Typische Leistungsaufnahme1.000–3.000 W4.500–14.000 W
Elektrische Voraussetzung120-V-Steckdose (klein) oder 240 V/30–40 A (groß)240 V dediziert, 30–50 A, festverdrahtet
Stromkosten pro Saunagang≈ 0,10–0,30 $≈ 0,60–3,00 $
Dampf (Löyly)Nein — Emitter müssen trocken bleibenJa, durch Wasser auf den Steinen
Typischer Kabinenpreis1.200–6.000 $3.000–10.000+ $ installiert (Außen-Sets höher)
InstallationOft Selbstmontage, 1–3 StundenRaumbau oder Set-Montage + Elektriker
Stärkste EvidenzRandomisierte Waon-CHF-Studie (Fern-Infrarot, 60 °C, Herzinsuffizienz)Finnische Kohorten: 4–7×/Woche ≈ niedrigere kardiovaskuläre Mortalität

Welche Sauna wird heißer — und welche Hitze fühlt sich stärker an?

Traditionelle Saunas liegen mit der Lufttemperatur 20–50 °C höher, aber viele Badende empfinden Infrarotwärme als durchdringend, weil die Strahlungsenergie die Haut direkt erwärmt. Physiologisch erhöhen beide Formate Kerntemperatur, Herzfrequenz und Schwitzrate; das traditionelle Format erzeugt die stärkere akute kardiovaskuläre Belastung, weil die heißere Luft plus Dampfstöße Haut- und Kerntemperatur schneller in die Höhe treiben. Wenn Sie 90 °C Luft bequem aushalten, kann Infrarot mild wirken; wenn 90 °C Luft unerträglich sind, liefert Infrarot bei 50–60 °C vergleichbares Schwitzen mit weniger Unbehagen.

Welche ist beim Kauf und im Betrieb günstiger?

Infrarotkabinen sind auf beiden Achsen günstiger. Typische Preise 2026: 1–2-Personen-Infrarotkabinen bei 1.200–3.000 $, Premium-Modelle für 3–4 Personen bei 3.000–6.000 $; traditionelle Räume entstehen meist als Bausatz oder Umbau für 3.000–10.000+ $ installiert, Außen-Fass- und Kabinen-Sets bei 5.000–8.000 $, bevor eine Elektroinstallation für 1.500–3.500 $ hinzukommt (Topture, 2026).

Die Betriebskosten skalieren genauso: Ein Infrarot-Saunagang kostet rund 0,10–0,30 $, ein traditioneller elektrischer Saunagang rund 0,60–3,00 $ inklusive Aufheizen, weil ein 6–9-kW-Ofen allein zum Erreichen der Temperatur 3–5 kWh verbraucht (Sun Home Saunas, 2026). Die vollständige Rechnung steht in unserem Leitfaden zu den Sauna-Stromkosten.

Welche Sauna heizt schneller auf — und warum ist das wichtig?

Eine Infrarotkabine ist in 10–20 Minuten bereit; eine traditionelle elektrische Sauna braucht 30–60 Minuten, und eine traditionelle Außensauna kann im Winter eine Stunde oder mehr benötigen. Der Unterschied ergibt sich daraus, was jedes Format erwärmen muss: Infrarot erwärmt Körper und Oberflächen direkt mit 0,3–0,5 kWh, während ein traditioneller Saunaofen mehrere hundert Kilogramm Raumluft, Holz und Steine auf 80–100 °C bringen muss und vor der ersten Bademinute 3–5 kWh verbraucht (Sun Home Saunas Aufheiz-Leitfaden, 2026).

Das ist der größte alltägliche Lebensstil-Unterschied. Infrarot nach der Arbeit passt in ein 45-Minuten-Fenster: einschalten, umziehen, 15 Minuten später Platz nehmen. Traditionelle Sauna belohnt Planung — ein Timerstart auf der Heimfahrt oder der langsame soziale Rhythmus aus Heizen, Baden, Abkühlen, Wiedererhitzen. Käufer, die wegen der Wartezeit Saunagänge regelmäßig auslassen, stehen am Ende vor einem teuren Stauraum; wählen Sie das Format, dessen Aufheizverhalten zu Ihrem tatsächlichen Zeitplan passt.

Wie unterscheiden sich die Saunagänge in der Praxis?

Infrarot-Saunagänge laufen länger und kühler ab: typischerweise 20–45 Minuten bei 45–60 °C, ruhiges Sitzen, Lesen oder Zuhören, mit allmählich einsetzendem Schwitzen — das Protokoll der Waon-Therapie-Forschung war 15 Minuten bei 60 °C plus 30 Minuten eingewickelte Ruhe. Traditionelle Saunagänge laufen in kürzeren, heißeren Runden: 10–15 Minuten bei 80–100 °C, Abkühlen (Dusche, Luft oder Schnee), dann zwei- bis dreimaliges Wiederholen, oft mit einer Vihta (Birkenwedel). Beide Formate enden mit Rehydrierung; beide verlieren etwa 0,5–1 kg Schweißwasser pro Stunde, das ersetzt werden muss. Orientierung zur Saunagang-Länge für Anfänger: Wie lange sollten Sie in einer Infrarot-Sauna sitzen?

Welches Format hat die bessere gesundheitliche Evidenz?

Traditionelle Saunas haben die breitere Evidenzbasis; Infrarot hat die direktere randomisierte Studienevidenz für das eigene Format. Die wegweisenden Befunde — 63 % weniger plötzlicher Herztod und 40 % geringere Gesamtsterblichkeit bei Männern, die 4–7-mal pro Woche saunten (Laukkanen et al., JAMA Internal Medicine 2015), weniger neu auftretende Hypertonie (Zaccardi et al., 2017), geringeres Demenzrisiko (Laukkanen et al., 2017) — stammen alle aus traditionellen finnischen Sauna-Kohorten. Die infrarotspezifische Literatur wird durch die randomisierte Waon-CHF-Studie (Circulation Journal, 2016) verankert, die Ergebnisse bei chronischer Herzinsuffizienz durch 15-minütige Fern-Infrarot-Saunagänge bei 60 °C verbesserte, sowie durch das systematische Review von Hussain & Cohen (2018).

Die ehrliche Lesart: Starke Beobachtungsdaten stützen häufige traditionelle Saunanutzung; randomisierte Daten stützen Fern-Infrarotwärme für bestimmte klinische Gruppen; Marketing, das die finnischen Mortalitätsbefunde ungeprüft auf 50-°C-Infrarotkabinen überträgt, ist Extrapolation. Details: was die Infrarot-Sauna-Forschung wirklich zeigt.

Welche ist einfacher zu installieren?

Infrarot gewinnt deutlich. Eine steckdosenbetriebene Infrarotkabine wird flach verpackt geliefert, lässt sich in 1–3 Stunden mit Haushaltswerkzeugen montieren und benötigt für kleinere Modelle nur eine dedizierte 120-V-Steckdose. Eine traditionelle elektrische Sauna erfordert einen Saunaofen, den ein zugelassener Elektriker an einen neuen 240-V-Stromkreis mit 30–50 A anschließt (2026: 1.000–3.500 $), dazu Lüftungsplanung und im Außenbereich Fundament und Genehmigungen. Holzbeheizte traditionelle Saunas umgehen den Stromkreis, bringen aber Schornstein, Abstandsregeln und Brennstoffhandling mit sich. Details zur Installation: Leitfaden zu den elektrischen Anforderungen für Saunas.

Wer sollte eine Infrarot-Sauna kaufen?

Am besten für: Wohnungsbewohner, Mieter mit Garagenplatz, wärmeempfindliche Badende und Nutzer mit wenig Zeit. Eine Infrarotkabine passt dorthin, wo 240-V-Verkabelung unmöglich ist, ist in 10–20 Minuten voll aufgeheizt für einen Saunagang nach der Arbeit, läuft für wenige Cent und arbeitet bei Temperaturen, die Menschen ertragen, die 90 °C Luft nicht mögen. Sie ist zudem das Format mit direkter Fern-Infrarot-Studienevidenz für sanfte Wärmetherapie (60-°C-Waon-Protokoll). Prüfen Sie vor dem Kauf Angaben zu elektromagnetischen Feldern (EMF): unser EMF-Leitfaden erklärt, was Low-EMF-Marketing bedeutet und wie man selbst misst.

Wer sollte eine traditionelle Sauna kaufen?

Am besten für: Hausbesitzer, die das authentische finnische Erlebnis, Dampf, gemeinschaftliche Nutzung und die am besten belegte Gewohnheit wollen. Traditionelle Saunas belohnen das Ritual: Das 30–60-minütige Aufheizen, die Löyly-Dampfstöße, die Wedel und die Abkühlzyklen sind genau die Praxis, die die finnischen Kohortenstudien tatsächlich gemessen haben. Familien und 3+ Badende passen besser in traditionelle Räume, Außen-Fässer und -Kabinen eröffnen das Garten-Sauna-Leben, und ein Holzofen funktioniert netzunabhängig. Die Kosten sind real — 240-V-Elektroarbeit, längere Saunagänge, höhere Betriebskosten — und weiter oben behandelt.

Lassen sich beide Welten in einer Sauna vereinen?

Teilweise. „Full-Spectrum“-Infrarotkabinen ergänzen Fern-Infrarot-Paneele um Nah- und Mittel-Infrarot-Emitter für höhere Intensität bei weiterhin moderaten Lufttemperaturen (die Leistungsaufnahme steigt laut dem Wattage-Leitfaden 2026 von sweatdecks.com auf rund 2.000–2.400 W für eine 2-Personen-Kabine). Hybridlösungen aus Saunaofen plus Infrarot-Paneele gibt es von Marken wie Bausatzherstellern im Umfeld von Harvia. Aber keine Kabine liefert gleichzeitig authentischen 90-°C-Löyly-Dampf und 50-°C-Strahlungswärme — die Physik erlaubt nicht, dass ein Raum beides zugleich ist. Wählen Sie das Primärerlebnis, das Sie tatsächlich 3–4-mal pro Woche nutzen; die Häufigkeit der Nutzung sagt den Nutzen besser voraus als das Format.

Einen weiteren Entscheidungsfaktor unterschätzen Erstkäufer: Wiederverkauf und Umzug. Eine steckdosenbetriebene Infrarotkabine lässt sich zerlegen, mit in die nächste Wohnung nehmen und sich leicht gebraucht verkaufen, falls die Gewohnheit nicht hält. Ein traditioneller Raum ist fixiert — fest eingebaut, fest verdrahtet, und für den nächsten Besitzer Verkaufsargument oder Abrissobjekt. Wenn sich Ihre Wohnsituation innerhalb von zwei oder drei Jahren ändern kann, entscheidet diese Asymmetrie allein die Frage Infrarot vs. traditionell, bevor Preis oder Temperatur überhaupt ins Spiel kommen.

Häufig gestellte Fragen

Kann man Wasser auf die Emitter einer Infrarot-Sauna gießen?

Nein. Wasser auf Infrarot-Emittern, Kohlenstoffpaneelen oder deren Verkabelung riskiert Schäden und Stromschlaggefahr. Dampf ist ausschließlich ein Merkmal der traditionellen Sauna, gegossen auf Steine, die dafür gebaut sind.

Ist Infrarot eine „unechte“ Sauna?

Nein. Es ist ein anderes Format: Strahlungswärme bei 40–60 °C mit dokumentiertem Schwitzen und kardiovaskulärer Reaktion, gestützt durch randomisierte Studien bei Herzinsuffizienz-Patienten. Es ist nicht das Format der finnischen Mortalitätsstudien — das war die traditionelle Sauna mit 80–100 °C.

Welche verbrennt mehr Kalorien?

Das heißere Format erhöht die Herzfrequenz pro Minute stärker, aber keines verbrennt nennenswert Fett; der Gewichtsverlust pro Saunagang ist Schweißwasser. Lesen Sie die Evidenzprüfung: Hilft eine Sauna beim Abnehmen?

Kann ich eine traditionelle Sauna selbst installieren?

Die Bausatzmontage ist DIY-freundlich, aber der 240-V-Anschluss des Saunaofens erfordert einen zugelassenen Elektriker und eine Genehmigung. Außenbauten bringen Fundament- und Abstandsregeln hinzu. Alle Anforderungen: Leitfaden zu den elektrischen Anforderungen.

Welche hält länger?

Beide halten bei guter Pflege 15–20+ Jahre; die Lebensdauer hängt mehr von Holzqualität, Lüftungsdisziplin und Ofenwartung ab als vom Format. Siehe den Pflegeleitfaden.

Welche ist besser als erste Sauna?

Für die meisten Erstkäufer nimmt eine steckdosenbetriebene Infrarotkabine die meisten Hürden weg: kein Elektriker, keine Genehmigung, kein 45-minütiges Warten auf den Start. Steigen Sie zur traditionellen Sauna um, wenn Sie sicher sind, dass Sie das volle Ritual wollen. Entscheidungsleitfaden: Checkliste für Ihre erste Sauna zu Hause.

Referenzen

  1. Laukkanen T, Kunutsor SK, Khan H, et al. Association Between Sauna Bathing and Fatal Cardiovascular and All-Cause Mortality Events. JAMA Internal Medicine. 2015;175(4):542–548. PubMed 25705824
  2. Ikeda Y, et al. Waon Therapy for Managing Chronic Heart Failure — WAON-CHF Study. Circulation Journal. 2016;80(4) — Fern-Infrarot 60 °C, 15-Minuten-Saunagänge. jstage.jst.go.jp
  3. Hussain J, Cohen M. From Physical Therapy to Detoxification: A Systematic Review of Dry Sauna Bathing. Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine. 2018;2018:1857413.
  4. Sun Home Saunas. A Complete 2026 Guide to Sauna Energy Consumption and Operating Costs. Juli 2026 — IR-Aufheizen 0,3–0,5 kWh vs. traditionell 3–5 kWh. sunhomesaunas.com
  5. Sun Home Saunas. The Complete 2026 Guide to Sauna Heat-Up Times. Juli 2026. sunhomesaunas.com
  6. Peak Performance Supply. Infrared Sauna vs. Traditional Sauna. März 2026 — IR-Leistungsaufnahme und Saunagang-Kosten. peakperformancesupply.com
  7. Topture. How Much Does an Outdoor Sauna Cost? (Real Numbers, 2026). — Außen-Sets 5.000–8.000 $; Elektro 1.500–3.500 $. topture.com
  8. Sweat Decks. Infrared Sauna Wattage per Square Foot. 2026 — Full-Spectrum 2 Personen 2.000–2.400 W. sweatdecks.com

Verwandte Ressourcen