Sauna de infrarrojos o tradicional: ¿cuál comprar?
Compara sauna infrarroja a 40-60 °C y tradicional a 80-100 °C: consumo, calentamiento, instalación y beneficios para elegir mejor.
Actualizado Aug 16, 2026
Sauna de infrarrojos frente a sauna tradicional: ¿cuál debería comprar?
Compre una sauna de infrarrojos si quiere una sauna de menor temperatura (40–60°C), fácil de conectar, para una habitación libre, un apartamento o un garaje, que esté lista en 10–20 minutos y cueste unos céntimos por sesión. Compre una sauna tradicional si quiere la experiencia finlandesa completa a 80–100°C, con vapor al verter agua sobre piedras calientes, una respuesta fisiológica más intensa y puede instalar un circuito dedicado de 240V. La base de evidencia sobre salud es más amplia para las saunas tradicionales (estudios finlandeses de cohortes), mientras que las de infrarrojos cuentan con el respaldo de ensayos aleatorizados en poblaciones con insuficiencia cardíaca a 60°C; ambos formatos producen estrés térmico y sudoración reales.
¿Cuál es la diferencia fundamental entre las saunas de infrarrojos y las tradicionales?
Una sauna tradicional calienta el aire: un horno eléctrico, de leña o de gas calienta la estancia y las piedras hasta 80–100°C, y los bañistas aumentan brevemente la humedad vertiendo agua con un cucharón sobre las piedras (löyly). Una sauna de infrarrojos utiliza emisores radiantes que calientan el cuerpo directamente, por lo que el aire se mantiene a 40–60°C. El formato tradicional es un baño de aire caliente con ráfagas opcionales de vapor; el formato de infrarrojos es un baño radiante seco a temperatura moderada.
Ninguno es «más auténtico» que el otro. La sauna tradicional es el formato más antiguo y con mayor respaldo científico, estudiado en cohortes finlandesas; la sauna de infrarrojos es un formato del siglo XX de origen japonés (terapia Waon) que genera sudoración y estrés cardiovascular con una temperatura del aire más baja. Cada uno está optimizado para una experiencia distinta.
¿Cómo varía la humedad entre ambos formatos?
Las saunas tradicionales alternan entre un ambiente seco y otro brevemente húmedo: una estancia bien calentada se mantiene cerca del 10–20% de humedad relativa, y cada cucharón de agua vertido sobre las piedras la eleva mucho más durante uno o dos minutos; es la sensación de löyly que los bañistas describen como vapor golpeando la piel. Las cabinas de infrarrojos permanecen secas durante toda la sesión porque sus emisores nunca deben entrar en contacto con el agua; una estancia de infrarrojos típica funciona con la humedad ambiental existente, ligeramente reducida por el calor. Quienes buscan el golpe de vapor son, por definición, compradores de saunas tradicionales; quienes no soportan el aire húmedo a ninguna temperatura suelen preferir el calor seco y radiante de los infrarrojos.
| Factor | Sauna de infrarrojos | Sauna tradicional (eléctrica) |
|---|---|---|
| Temperatura del aire | 40–60°C | 80–100°C |
| Tiempo de calentamiento | 10–20 minutos | 30–60 minutos (más en unidades exteriores) |
| Consumo eléctrico típico | 1,000–3,000 W | 4,500–14,000 W |
| Requisito eléctrico | Toma de 120V (pequeña) o 240V/30–40A (grande) | Circuito dedicado de 240V, 30–50A, con cableado fijo |
| Costo de electricidad por sesión | ≈$0,10–$0,30 | ≈$0,60–$3,00 |
| Vapor (löyly) | No; los emisores deben permanecer secos | Sí, al verter agua sobre las piedras |
| Precio típico de la cabina | $1,200–$6,000 | $3,000–$10,000+ instalada (los kits para exteriores cuestan más) |
| Instalación | A menudo, montaje propio en 1–3 horas | Construcción de la estancia o montaje del kit + electricista |
| Evidencia más sólida | Ensayo aleatorizado Waon-CHF (infrarrojo lejano, 60°C, insuficiencia cardíaca) | Cohortes finlandesas: 4–7×/semana ≈ menor mortalidad cardiovascular |
¿Qué sauna alcanza mayor temperatura y qué calor se siente más intenso?
Las saunas tradicionales funcionan con una temperatura del aire 20–50°C mayor, pero muchos bañistas describen el calor infrarrojo como penetrante porque la energía radiante calienta la piel directamente. Desde el punto de vista fisiológico, ambos formatos aumentan la temperatura corporal central, la frecuencia cardíaca y la tasa de sudoración; el formato tradicional produce una carga cardiovascular aguda más intensa porque el aire más caliente y los aumentos repentinos de vapor elevan con mayor rapidez la temperatura de la piel y la temperatura corporal central. Si tolera cómodamente el aire a 90°C, los infrarrojos pueden parecerle suaves; si el aire a 90°C le resulta intolerable, los infrarrojos a 50–60°C ofrecen una sudoración comparable con menos molestias.
¿Cuál es más barata de comprar y utilizar?
Las cabinas de infrarrojos son más baratas en ambos aspectos. Los precios típicos de 2026 sitúan las cabinas de infrarrojos para 1–2 personas entre $1,200–$3,000 y las unidades prémium para 3–4 personas entre $3,000–$6,000; las saunas tradicionales suelen construirse mediante kits o conversiones que cuestan $3,000–$10,000+ instaladas, mientras que los kits exteriores de barril y cabina cuestan $5,000–$8,000 antes de añadir una instalación eléctrica de $1,500–$3,500 (Topture, 2026).
Los costos de operación siguen la misma proporción: una sesión de infrarrojos cuesta aproximadamente $0,10–$0,30 y una sesión tradicional eléctrica, alrededor de $0,60–$3,00 incluido el calentamiento, porque un horno de 6–9 kW consume 3–5 kWh solo para alcanzar la temperatura necesaria (Sun Home Saunas, 2026). Encontrará el cálculo completo en nuestra guía sobre el costo eléctrico de una sauna.
¿Qué sauna se calienta más rápido y por qué importa?
Una cabina de infrarrojos está lista en 10–20 minutos; una sauna tradicional eléctrica necesita 30–60 minutos, y una sauna tradicional exterior en invierno puede requerir una hora o más. La diferencia se debe a lo que debe calentar cada formato: los infrarrojos calientan directamente los cuerpos y las superficies con 0,3–0,5 kWh, mientras que un horno tradicional debe elevar a 80–100°C la temperatura de varios cientos de kilogramos de aire, madera y piedras, consumiendo 3–5 kWh antes del primer minuto de baño (Sun Home Saunas heat-up guide, 2026).
Esta es la mayor diferencia cotidiana relacionada con el estilo de vida. El uso de una sauna de infrarrojos después del trabajo cabe en un intervalo de 45 minutos: enciéndala, cámbiese y siéntese 15 minutos después. El uso de una sauna tradicional exige planificación: programar el encendido durante el trayecto a casa o disfrutar del lento ritmo social de calentar, bañarse, enfriarse y recalentar. Quienes se saltan sesiones de manera constante por la espera terminan con un armario de almacenamiento caro; elija el formato cuyo perfil de calentamiento se adapte a su horario real.
¿Cómo se diferencian las sesiones en la práctica?
Las sesiones de infrarrojos son más largas y frescas: normalmente duran 20–45 minutos a 45–60°C, sentado sin moverse, leyendo o escuchando algo, mientras la sudoración aumenta de forma gradual; el protocolo utilizado en la investigación sobre la terapia Waon consistía en 15 minutos a 60°C más 30 minutos de descanso envuelto. Las sesiones tradicionales se realizan en rondas más cortas y calientes: 10–15 minutos a 80–100°C, un periodo de enfriamiento (ducha, aire o nieve) y luego dos o tres repeticiones, a menudo con una vihta o haz de ramas. Ambos formatos terminan con rehidratación; en ambos se pierden aproximadamente 0,5–1 kg de agua por sudor cada hora, que debe reponerse. Orientación sobre la duración de las sesiones para principiantes: ¿cuánto tiempo debería permanecer en una sauna de infrarrojos?
¿Qué formato cuenta con mejores evidencias sobre salud?
Las saunas tradicionales cuentan con una base de evidencia más amplia; las de infrarrojos tienen evidencia más directa procedente de ensayos aleatorizados sobre su propio formato. Los hallazgos de referencia —un 63% menos de muerte cardíaca súbita y un 40% menos de mortalidad por cualquier causa en hombres que usaban la sauna 4–7 veces por semana (Laukkanen et al., JAMA Internal Medicine 2015), menor incidencia de hipertensión (Zaccardi et al., 2017) y menor riesgo de demencia (Laukkanen et al., 2017)— proceden todos de cohortes finlandesas de sauna tradicional. La bibliografía específica sobre infrarrojos se apoya en el ensayo aleatorizado Waon-CHF (Circulation Journal, 2016), que mejoró los resultados de la insuficiencia cardíaca crónica mediante sesiones de infrarrojo lejano de 15 minutos a 60°C, y en la revisión sistemática de Hussain & Cohen (2018).
Interpretación honesta: evidencia observacional sólida respalda el uso frecuente de la sauna tradicional; evidencia aleatorizada respalda el calor de infrarrojo lejano para poblaciones clínicas concretas; las afirmaciones publicitarias que trasladan íntegramente los hallazgos finlandeses sobre mortalidad a cabinas de infrarrojos de 50°C son extrapolaciones. Más información: qué demuestra realmente la investigación sobre saunas de infrarrojos.
¿Cuál es más fácil de instalar?
La sauna de infrarrojos gana con claridad. Una cabina de infrarrojos enchufable se envía desmontada, se monta en 1–3 horas con herramientas domésticas y solo necesita una toma dedicada de 120V en los modelos pequeños. Una sauna tradicional eléctrica necesita que un electricista autorizado conecte el horno a un nuevo circuito de 240V y 30–50A ($1,000–$3,500 en 2026), además de planificar la ventilación y, en exteriores, preparar cimientos y permisos. Las saunas tradicionales de leña evitan el circuito, pero requieren chimenea, distancias de seguridad y manipulación de combustible. Detalles de instalación: guía sobre los requisitos eléctricos de las saunas.
¿Quién debería comprar una sauna de infrarrojos?
Ideal para: residentes de apartamentos, inquilinos con espacio en el garaje, bañistas sensibles al calor y usuarios con poco tiempo. Una cabina de infrarrojos cabe donde el cableado de 240V resulta imposible, alcanza la temperatura máxima en 10–20 minutos para una sesión después del trabajo, funciona por unos céntimos y opera a temperaturas tolerables para quienes no soportan el aire a 90°C. También es el formato que cuenta con evidencia directa de ensayos sobre infrarrojo lejano para una terapia térmica suave (protocolo Waon a 60°C). Compruebe las afirmaciones sobre campos electromagnéticos (CEM) antes de comprar: nuestra guía sobre campos electromagnéticos (CEM) explica qué significa la publicidad de bajos CEM y cómo medirlos.
¿Quién debería comprar una sauna tradicional?
Ideal para: propietarios que quieren la auténtica experiencia finlandesa, vapor, uso social y el hábito con mayor respaldo científico. Las saunas tradicionales premian el ritual: el calentamiento de 30–60 minutos, las ráfagas de vapor löyly, los haces de ramas y los ciclos de enfriamiento constituyen la práctica que midieron realmente los estudios finlandeses de cohortes. Las familias y los grupos de 3+ bañistas encajan mejor en estancias tradicionales; los barriles y las cabinas exteriores permiten adoptar el estilo de vida de sauna en el jardín, y un horno de leña funciona sin conexión a la red. Los costos son reales —instalación eléctrica de 240V, sesiones más largas y mayores costos de operación— y se explican arriba.
¿Puede obtener lo mejor de ambos mundos en una sola sauna?
Parcialmente. Las cabinas de infrarrojos de «espectro completo» añaden emisores de infrarrojo cercano y medio a los paneles de infrarrojo lejano para ofrecer mayor intensidad manteniendo una temperatura del aire moderada (el consumo aumenta hasta aproximadamente 2,000–2,400 W en una cabina para 2 personas, según sweatdecks.com's 2026 wattage guide). Existen sistemas híbridos con horno y paneles de infrarrojos de fabricantes de kits próximos a marcas como Harvia. Pero ninguna cabina ofrece simultáneamente vapor löyly auténtico a 90°C y calor radiante a 50°C: la física no permite que una estancia sea ambas cosas a la vez. Elija la experiencia principal que utilizará realmente 3–4 veces por semana; la frecuencia de uso predice mejor los beneficios que el formato.
Otro factor de decisión que los compradores primerizos suelen infravalorar: la reventa y el traslado. Una cabina de infrarrojos enchufable puede desmontarse y acompañarlo en una mudanza, además de venderse fácilmente de segunda mano si el hábito no se consolida. Una estancia tradicional es una instalación fija: está integrada, conectada permanentemente y puede ser un atractivo de venta o un elemento que el próximo propietario deba demoler. Si su situación de vivienda puede cambiar en dos o tres años, esa diferencia por sí sola puede resolver la elección entre infrarrojos y sauna tradicional antes de considerar siquiera el precio o la temperatura.
Preguntas frecuentes
¿Se puede verter agua sobre los emisores de una sauna de infrarrojos?
No. El agua sobre los emisores de infrarrojos, los paneles de carbono o su cableado puede causar daños y riesgo de descarga eléctrica. El vapor es una característica exclusiva de la sauna tradicional y se genera vertiendo agua sobre piedras diseñadas para ello.
¿La sauna de infrarrojos es una sauna «falsa»?
No. Es un formato distinto: calor radiante a 40–60°C que produce sudoración y respuesta cardiovascular documentadas, con respaldo de ensayos aleatorizados en pacientes con insuficiencia cardíaca. No es el formato utilizado en los estudios finlandeses sobre mortalidad; estos estudiaron la sauna tradicional a 80–100°C.
¿Cuál quema más calorías?
El formato más caliente aumenta más la frecuencia cardíaca por minuto, pero ninguno quema grasa de forma significativa; la pérdida de peso durante una sesión corresponde al agua perdida por sudor. Consulte la revisión de evidencia: ¿ayuda una sauna a perder peso?
¿Puedo instalar una sauna tradicional por mi cuenta?
El montaje del kit es apto para aficionados al bricolaje, pero la conexión del horno de 240V requiere un electricista autorizado y un permiso. Las construcciones exteriores añaden requisitos de cimentación y distancias mínimas. Requisitos completos: guía de requisitos eléctricos.
¿Cuál dura más?
Ambas duran 15–20+ años con el cuidado adecuado; la vida útil depende más de la calidad de la madera, la disciplina de ventilación y el mantenimiento del horno que del formato. Consulte la guía de mantenimiento.
¿Cuál es mejor como primera sauna?
Para la mayoría de los compradores primerizos, una cabina de infrarrojos enchufable elimina la mayor cantidad de obstáculos: no requiere electricista ni permiso, y no hay que esperar 45 minutos para empezar. Pase a una sauna tradicional cuando sepa que quiere el ritual completo. Guía de decisión: lista de comprobación para la primera sauna doméstica.
Referencias
- Laukkanen T, Kunutsor SK, Khan H, et al. Association Between Sauna Bathing and Fatal Cardiovascular and All-Cause Mortality Events. JAMA Internal Medicine. 2015;175(4):542–548. PubMed 25705824
- Ikeda Y, et al. Waon Therapy for Managing Chronic Heart Failure — WAON-CHF Study. Circulation Journal. 2016;80(4) — infrarrojo lejano a 60°C, sesiones de 15 minutos. jstage.jst.go.jp
- Hussain J, Cohen M. From Physical Therapy to Detoxification: A Systematic Review of Dry Sauna Bathing. Evidence-Based Complementary and Alternative Medicine. 2018;2018:1857413.
- Sun Home Saunas. A Complete 2026 Guide to Sauna Energy Consumption and Operating Costs. Julio de 2026 — calentamiento por infrarrojos de 0,3–0,5 kWh frente a 3–5 kWh en una sauna tradicional. sunhomesaunas.com
- Sun Home Saunas. The Complete 2026 Guide to Sauna Heat-Up Times. Julio de 2026. sunhomesaunas.com
- Peak Performance Supply. Infrared Sauna vs. Traditional Sauna. Marzo de 2026 — consumo de infrarrojos y costos por sesión. peakperformancesupply.com
- Topture. How Much Does an Outdoor Sauna Cost? (Real Numbers, 2026). — kits para exteriores de $5,000–$8,000; instalación eléctrica de $1,500–$3,500. topture.com
- Sweat Decks. Infrared Sauna Wattage per Square Foot. 2026 — espectro completo para 2 personas, 2,000–2,400 W. sweatdecks.com
Recursos relacionados
- Cold Plunge Tub
- Infrared Sauna Blanket
- Infrared Sauna Cabin
- Outdoor Barrel Sauna
- Outdoor Cabin Sauna
- Portable Sauna Tent
- Portable Steam Sauna
- Sauna Accessories
- Sauna Heater
- Sauna Heater Controllers
- Steam Sauna Generator
- Wood-Fired Sauna Stoves
- Cold plunge & ice baths — complete the heat-then-cold recovery routine
- Artículos
- Glosario